Рассчитайте масовые доли элементов в веществах а)углекислый газ CO2 ,б) сульфиде кальция СaS

,в)натриевой селитре NaNO3 ,г)оксиде алюминия AL3O3/

Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Настя.

а) СО2.

массовая доля (С)=(12*1)/44=27%

массовая доля (О)= 100%-27%=73%

б) СаS

Массовая доля( Са)=40/72= 55%

массовая доля  S=100%-55%=45%

в)  NaNO3

массовая доля (N)=14/ 85=16%

массовая доля (О)=48/85= 56%

массовая доля (Na)=100% -16-56= 28%

г)Al2O3

массовая доля (AL)=54/ 102=53%

массовая доля (О)=100%-53%=47% 

Отвечает Дударчук Діана.

а) w(C)=27% w(O)=73% б) w(Ca)=55,6% w(S)=44,4% в) w(Na)=27% w(N)=16,5% w(O)=56,5% г) правильная формула оксида алюминия Al2O3 w(Al)=53% w(O)=47%