Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции,используя метод электронного баланса:

SO2+KMnO4+H2O=MnSO4+......+...... укажите окислитель и востановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Акрамов Рафаэль.

5SO2+2H2O+KMnO4=MnSO4+2H2SO4+K2SO4.

 

MnO4(-) + 8H= (+5e) =Mn(2+)+4H2O | 2 окислитель

SO2+2H2O=(-2e)=SO4(2-) - 4H(+)     | 5 восстановитель