Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии серной кислоты массой 9,8 г с раствором

содержащим гидроксид кальция массой 14,8 г

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анна.
H2SO4+ 2KOH=K2SO4+ 2H2Ov(H2SO4)= 9.8/98=0.1 мольv(KOH)= 14.8/56=0.3 мольv(H2SO4)=v(K2SO4)=0.1 мольm(K2SO4)+0.1* 135=13.5 г Ответ: m(K2SO4)=13.5 г