Помогите пожалуйста с Химией!!! 1. С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид

кальция : а) углекислый газ; б) вода; в) оксид кремния ( IV ); г) гидроксид натрия; д) серная кислота. 2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид алюминия: а) вода; б) соляная кислота; в) оксид углерода ( IV ); г) гидроксид натрия; д) оксид серы ( IV ).

Ответы на вопрос

Отвечает Ветлужских Григорий.
3NaOH + H3AsO4 = Na3AsO4 + 3H2O
и мета-мышьяковая
NaOH + HAsO3 = NaAsO3 + H2O
NaOH + SrO = не будет
6NaOH + Fe2S3 = 3Na2S + 2Fe(OH)3 (осадок) 
NaOH + SiO2 = не будет
2NaOH + Ni(OH)2 = Na2[Ni(OH)4]

H2SO4 + H3AsO4 = не будет
H2SO4 + HAsO3 = не будет 
H2SO4 + SrO = не будет
3H2SO4 + Fe2S3 = 3H2S (газ) + Fe2(SO4)3
H2SO4 + SiO2 = не будет
H2SO4 + Ni(OH)2 = NiSO4 + 2H2O

CoSO4 + 2KOH = Co(OH)2 (осадок) + K2SO4
Co[2+] + SO4[2-] + 2K[+] + 2OH[-]= Co(OH)2 (осадок) + 2K[+] + SO4[2-]
Co[2+] + 2OH[-]= Co(OH)2 (осадок)

2NH4NO3 + Ba(OH)2 = 2NH4OH + Ba(NO3)2 
по сути, это равновесная реакция, т.е. она будет протекать одинаково как в прямом так и в обратном направлении, т.е. не будет химической реакции как таковой (вспомните признаки хим. реакции: выделение осадка, газа, воды, появление свечения). у вас в колбе просто будет находится вода (в виде катионов H[+] и гидроксид-анионов OH[-]) и ионы данных солей: NH4[+], NO3[-], Ba[2+], OH[-]

Zn(OH)2 + 2Na(OH) = Na2[Zn(OH)4]
скорее всего, именно так, с образованием комплексного соединения тетрагидроксицинката натрия
Zn[2+] + 2Na[+] + 2OH[-] = 2Na[+] + [Zn(OH)4][2-]