Вычислите недостающий вид концентрации ( массовую долю, молярную и эквивалентную концентрацию )

растворенного вещества в растворе, если указана концентрация и плотность раствора: Молярная концентрация сульфата калия 1.2 моль/л , плотность раствора 1.15 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Запишем данные которые есть
Cm = 1.2 моль/л
ρ = 1.15 г/л
М(K2SO4) = 39 * 2 + 32 + 16 * 4 = 174 г/моль

Считаем эквивалент сульфата калия
Э = заряд катиона * индекс возле катиона = 1 * 2 = 2
Считаем молярную концентрацию эквивалента или нормальность раствора
Cn = Э * Cm = 2 * 1.2 = 2.4 г/моль
Считаем массовую долю сульфата калия
w = (Cm * M) / (1000 * ρ) = (1.2 * 174) / (1000 * 1.15) = 0.182 or 18.2%