Яка маса кислоти утвориться при взаємодії 14,22 грам Фосфор (5) оксиду з водою


Ответы на вопрос

Отвечает Крепская Аня.
P2O5+3H2O=2H3PO4
1)n(P2O5)=m/M=14,22/142=0,1 моль
2)n(H3PO4)=n(P2O5)*2=0,1*2=0,2 моль
3)m(H3PO4)=n*M=0,2*98=19,6 г
Ответ:19,6 г