Запишите молекулярное и ионное уравнение реакций между: а) гидроксидом натрия и сероводородной

кислотой б) гидроксидом калия и нитратом алюминия в) гидроксидом бария и фосфатом калия

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселова Вероника.
A)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
2Na(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)==2Na(+)+SO4(2-)+H2O
2OH(-)+2H(+)=H2O

Отвечает Наливайко Вика.
2NaOH+H2S=Na2S+2H2O
сокр.ионное: H(+) +OH(-)=H2O
3KOH+Al(NO3)3=Al(OH)3+3KNO3
сокр.ионное: Al(3+) +3OH(-)=Al(OH)3
3Ba(OH)2+2K3PO4=Ba3(PO4)2+6KOH
3Ba(2+) +2PO4(3-) = Ba3(PO4)2