Для приготовления 5% раствора MqSO4 взято 400г MqSO4 7H2O. найти массу полученного раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Загребнев Влад.

массовая доля (MgSO4) в (MgSO4*7H2O)=120:246=0,4878(48,78%)

тогда масса (MgSO4) в купоросе =400Х0,4878=195гр.;масса воды=400-195=205гр.

          Зададим себе вопрос: в какой массе 5% раствора MgSO4 содержится 195гр. соли?

195:0,05=3900гр.Но в кристаллогидрате уже имеется 205гр воды ,тогда

масса раствора=3900-205=3695гр.

Отвечает Булатов Рудиль.

рассчитаем массу MqSO4 в 400г MqSO4*7H2O

М(MqSO4*7H2O)=120+126=246

246г MqSO4*7H2O --------- 120г  MqSO4

400 ----------------------------х

х=400*120/246=195,12г

это составляет 5% соли в растворе.

посчитаем массу раствора:

195,12/0,05=3902г