Из 26 г карбоната некоторого металла получено 28.3 г хлорида этого же металла. Определите какой это

металл

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Диана.
 26 г                    28,3 г
MeCO3 + 2HCl = MeCl2 + H2O + CO2
х+60                     х+71

26:(х+60)=28,3:(х+71)
26х+1846=28,3х+1698
2,3х=148
х= 64
64 - это относительная атомная масса, по таблице ПСХЭ находим, что
данная Аг принадлежит меди
Ответ: медь