Предложите путь протекании реакции: 1)1-бромбутан ----> 2-хлорбутан

2)изопентан------>2-бром-3-метилбутан 3)изобитилен----->1-йод-2-метилпропан

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Альбина.
1) CH3-CH2-CH2-CH2Br + KOH = CH3-CH2-CH2-CH2-OH + KBr
                                                   бутанол-1
    CH3-CH2-CH2-CH2-OH = CH3-CH2-CH=CH2 + H2O
                                           бутен-1
     CH3-CH2-CH=CH2 + HCl = CH3-CH2-CHCl - CH3
                                              2-хлорбутан
2) СH3-CH2-CH(CH3)-CH3 = CH2=CH-CH(CH3)-CH3 + H2
    изопентан                       изопентен-1
    (2 - метилбутан)              (3-метилбутен-1)
    СH2=CH - CH(CH3)-CH3 + HBr = CH3-CH(Br) - CH(CH3)-CH3
                                                        2-бром-3-метил-бутан
3) СH2=C(CH3)-CH3 + H2 =   CH3-CH(CH3)-CH3 
    изобутилен                        2-метилпропан
   (2-метилпропен)
   CH3-C(CH3)-CH3 + I2 = CH2I - CH(CH3)-CH3 + HI
                                       1-йод-2-метилпропан