Сколько грамм сульфата натрия получится если использовано 196 грамм раствора содержащий 10% серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Остяков Артур.
Дано:
m(p-pa H2SO4)=196 г
ω(H2SO4) = 10% или 0,1
Найти:
m(Na2SO4) - ?
m(H2SO4)=m(p-pa H2SO4)*ω(H2SO4)
m(H2SO4) = 196 г*0,1=19,6 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4)
n(H2SO4) = 19.6 г/98 г/моль = 0,2 моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 0,2 моль
M(Na2SO4)= 142 г/моль
m(Na2SO4) = n(Na2SO4)*M(Na2SO4)
m(Na2SO4) = 0,2 моль*142 г/моль = 28,4 г
Ответ: 28,4 г
Отвечает Вишня Ева.
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
m(пр)(H2SO4)=m(т)*w=196*0.1=19,6 г
n(H2SO4)=19.6/98=0.2 моль
0.2/1=x/1(x это Na2SO4)
x=0.2
n(Na2SO4)=0.2
m(Na2SO4)=0.2*142=28.4 г