Сколько фосфорной кислоты можно получить если растворить в воде оксид фосфора5 массой 10 грам?


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ольга.

P2O5 + 3H2O ---> 2H3PO4

 

n(P2O5)/1 = n(H3PO4)/2

n(P2O5) = 10г/142г/моль = 0,07 моль

n(H3PO4) = 0,07моль * 2 = 0,14 моль

m = n*Mr

Mr(H3PO4) = 98г/моль

m(H3PO4) = 0,14 * 98 = 13,72 г

 

Ответ: 13,72 г.