Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии 125г 23% раствора хлорида цинка с

гидроксидом калия

Ответы на вопрос

Отвечает Лёзина Екатерина.
Дано: m(р-на ZnCl2)=125г W(ZnCl2)=23% Найти:m(Zn(OH)2)=? Решение: ZnCl2+2KOH=Zn(OH)2+2KCl m(ZnCl2)=m(р-на ZnCl2)*W(ZnCl2)/100%=125г*23%/100%=28,75г n(ZnCl2)=m(ZnCl2)/M(ZnCl2)=28,75г/136г/моль=0,2 моль n(ZnCl2):n(Zn(OH)2)=1:1=0,2моль m(Zn(OH)2)=n(Zn(OH)2)*M(Zn(OH)2)=0,2моль*99г/моль=19,8г Ответ:19,8г