Решите задачи:1)сколько грамм угля(С) сгорело если при этом выделилось 6,72 углекислово газа(СО2)

?2)вычислите массу цинка вступившего в реакцию с соляной кислотой если при этом получили 4,48 литром водорода?3)какой объем водорода образуется при разложении 9 грамм электрическим током?Попробуйте что-нибудь сделать..

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Амина.

1) С + О2 = CO2

V(CO2) = 6.72 л

n(кол-во в-ва) = V / Vm

n(CO2) = 6.72 / 22.4 = 0.3 моль

По коэффициентам n(CO2) = n(C) = 0.3 моль

M(C) = 12 г/моль

m(C) = nM = 0.3 * 12 = 3.6 г

 

2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

V(H2) = 4.48 л

n(H2) = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

n(H2) = n(Zn) = 0.2 моль

M(Zn) = 65 г/моль

m(Zn) = 0.2 * 65 = 13 г

 

3) 2Н2О = 2Н2 + О2

n(H2O) = 9/18 = 0.5

n(H2) = n(H2O) = 0.5

V (H2) = 0.5*22.4 = 11.2л