Газ. Углерода 85,7%. Водорода 14,3%. Масса 5,25 г. Объём н.у. 2,8 л. Определить структурную

формулу, если известно что этот газт обесцвечивает бромную воду

Ответы на вопрос

Отвечает Жолобов Костя.
U=V/V молярный=2,8 л/22,4 л/моль=0,125 моль
M=m/U=42 г/моль
w=M элемента/M
M элемента=M*w
M(Cn)=42 г/моль*0,857=36 г
т. к M(C)=12 г/моль,тогда 36/12=3 => С3
M(Hn)=42 г/моль*0,143=6 г
т.к M (H)=1 г/моль,тогда 6/1=6 => H6
Формула соединения: C3H6