Задача 1 Рассчитайте относительную плотность углекислого газа по: а)кислороду; б)воздуху;

в)водороду Задача 2 При взаимодействии 6,5 г цинка с соляной кислотой выделился водород. Какой объем газа выделился (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.
D1=M(CO2)/M(O2)=44/32=1,375
D2=M(CO2)/M(возд.)=44/29=1,52 
D3=M(CO2)/M(H2)=44/2=22 

Zn+2HCl=ZnCL2+H2
n(Zn)=6,5/65=0,1 моль
n(Zn)=n(H2)
V(H2)=0,1*22,4=2,24 л