Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na—>

NaOH—>Na2Co3—>NaCl—>Na—>NaH—>NaOH Na—>NaBr—>Br2 NaBr—>NaCl Нужно еще сделать электронный баланс (где возможен) заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Александра.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
Na2CO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O
2NaCl =электролиз=> 2Na + Cl2
2Na+H2 = 2NaH
NaH + H2O = NaOH + H2
2NaOH =электролиз=> 2Na + H2 + O2
2Na+Br2 = 2NaBr
2Na⁺Br⁻ =электролиз=> 2Na⁰ + Br₂⁰
Na⁺ + e⁻ = Na⁰ окислитель
2Br⁻ - 2e⁻ = Br₂⁰ восстановитель

2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2


Отвечает Ткалин Дмитрий.
1. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2. 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
3. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
4. 2NaCl(электролиз) = 2Na + Cl2
5. 2Na + H2 = 2NaH
6. NaH + H2O = NaOH + H2

1. 2Na + 2HBr = 2NaBr + H2
2. 2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2

1. 2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2
Уравнять легче методом подбора, электронный баланс не требуется