С какими из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная азотная кислота: карбонат кальция,

оксид магния, золото, оксид серы (|\̸), медь, гидроксид натрия? Запишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

1) 2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
2) 2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O
3) HNO3+Au=не реагирует
4) HNO3+SO2=вряд ли пойдет, только если концентрированная азотная кислота
5) 8HNO3+3Cu=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
6) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O