Сколько теплоты выделится при растворе 200г оксида меди (II) СuO в растворе соляной кислоты:

CuO+2HCI=CuCI2+H2O+63,6 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

CuO+2HCI=CuCI2+H2O+63,6 кДж

n(CuO) = 200/80  =2,5 МОЛЬ

Q = 2,5*63,6 = 159 кДж