Какое количество продуктов образуется при реакции межд 8г гидрооксида натрия и 19г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.
8 г                19 г
2NaOH   +  H2SO4  →  Na2SO4  +  2H2O
2 моль        1 моль        1 моль        2 моль
40 г/моль    98 г/моль

Находим количество вещества  NaOH:
n(
NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль (недостаток)

Находим количество вещества  H2SO4:
n(H2SO4
) = 19 г/98 г/моль = 0,2 моль

Количество продуктов реакции находим по недостатку (т.е. по NaOH)
8 г                                   х г                 у  г
2NaOH   +  H2SO4  →  Na2SO4  +  2H2O
2 моль                          1 моль        2 моль
40 г/моль                      142 г/моль  18 г/моль
 80 г                               142 г            36 г

Составляем пропорцию:
8 г  NaOH   -   х г   Na2SO4 
80 г   
NaOH   -   142 г   Na2SO4 

х = (8*142)/80 = 14,2
n(
Na2SO4) = m/M = 14.2/142 = 0,1 моль

8 г  NaOH   -   у г   Н2О
80 г   
NaOH   -   36 г   Н2О

у = (8*36)/80 = 3,6 г
n(H2O) = 3,6/18 = 0.2 моль

Ответ: 3,6 г(0,2 моль) Н2О; 14,2 г (0,1 моль) Na2SO4