Определить, какой объём раствора уксусной кислоты с массовой долей вещества 15% (плотность- 1,008

г/см3) необходимо взять, чтобы он полностью растворил 33,2 г магния

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Матвей.

Mg+2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2
n(Mg) = m/M  = 33,2г/24г/моль =1,4 моль
n(CH3COOH) = 2n(Mg) = 2,8 моль по уравнению реакции
m(CH3COOH) = n*M = 2,8 моль * 60 г/моль = 168г
m(p-pa) = m(CH3COOH)/w(CH3COOH) = 168г/0,15 = 1120г
V(р-ра) = m/р = 1120г/1,008г/мл = 1111 мл = 1,1 л