Какая масса оксида алюминия образуется, если на сжигание алюминия потребовалось 33,6л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.
Решение:
4Al+3O₂--->2Al₂O₃
n(O₂)=V/Vm=33.6/22.4=1.5моль
n(Al₂O₃)=n(O₂)*2/3=1моль
M(Al₂O₃)=102г/моль
m(Al₂O₃)=n*M=1*102=102г
Ответ: 102г