Найти количество вещества хлорида кальция и объём водорода, которые образуются при взаимодействии

20г. кальция с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Катюша.
20г
 Ca  +  2HCl =  CaCl2 + H2 
1моль             1 моль   1 моль

n(Ca) = m/M = 20г / 40г/моль= 0,5 моль
n(CaCl2) = n(H2) = n(Ca) = 0.5моль
n(CaCl2) = 0.5моль
V(H2) = n*Vm = 0.5моль * 22,4л/моль = 11,2л