Рассчитайте количество вещества и массу железа, растворенного в избытке серной кислоты, если при

этом выделилось 6,72 л водорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Байдаков Вова.

Решение:

 6,72л=6,72дм3 

n=V/Vm; n(H2)= 6,72/22,4=0,3 моль

xмоль                 0,3моль

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

1моль                   1моль

х/1=0,3/1

х=n=0,3моль 

m=n*M; M(Fe)=56г/моль

m=0,3*56=16,8г

Ответ: n(Fe)=0,3моль  ; m(Fe)=16,8г

Удачи))))