В молекуле органического вещества массы углерода водорода и кислорода относиться как 6:1:4.

Относительная плотность его паров по воздуху равна 3,035. Определи молекулярную формулу вещества. Помогитееееееееее Помогитееееее

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканов Алексей.
Для начала напишем формулу в таком виде.
СхНуОz

Дано соотношения масс.
6:1:4
И еще дано плотность по воздуху 3,035.
Найдем массу этого соединения с формулы.
D(воздух)=х/29=3,035
Отсюда найдем х 
Получим 88 грамм
Мы знаем , что атом кислорода весит 16 грамм, атом водорода 1 грамм, и атом углерода 12 грамм . И соотношения масс доведем до целых значений.
Увеличим все эти значения в 4 раза
Получим 
24:4:16
24+4+16=44 грамм .ответ не этот.
Увеличим соотношения масс в 2 раза 
Получим 
48:8:32
Сложим массы получим 88 гоамм. Ответ верный .
Напишем теперь сколько атомов делает каждая из этих масс.
48грамм это 4 атома углерода 
8 грамм это 8 атомов водорода 
32 грамм это 2атома кислорода.
И теперь мы знаем формулу 
С4Н8О2