1. Составьте уравнения реакций, отвечающие следующим превращениям: 1. С ← CO →CO2→ CaCO3→

Ca(HCO3)2→CO2 2. NaCl →HCl→Cl2→KClO3→ KCl→KNO3 3. Si→SiO2→Na2SiO3→ H2SiO3→SiO2→Si 4. NH3 → NO ← HNO3 → NO2 → KNO3 → KNO2 2. Какой объем хлора теоретически нужно пропустить через горячий раствор гидроксида калия для получения бертолетовой соли, если в результате синтеза получено 229,5 г. этой соли, выход составил 75% от теоретически возможного. 3. Опишите строение атома; кол-во электронных оболочек (уровней) и распределение электронов по ним; составьте электронную конфигурацию и нарисуйте квантовые ячейки для: а) S* б) Mn * - первое возбужденное состояние атома

Ответы на вопрос

Отвечает Лотина Настя.
1. С ← CO →CO2→ CaCO3→ Ca(HCO3)2→CO2
1)2СО =2C+O2
2)2CO+O2=2CO2
3)CaO+CO2=
CaCO3
4)CaCO3+H2CO3=Ca(HCO3)2
5)Ca(HCO3)2=CO2+H2O+CaCO3
2. NaCl →HCl→Cl2→KClO3→ KCl→KNO3
1)2NaCl +H2SO4=2HCl+Na2SO4
2)2HCl=Cl2+H2
5)KCl+HNO3=KNO3+HCl
3. Si→SiO2→Na2SiO3→ H2SiO3→SiO2→Si
1)
Si+O2=SiO2
2)SiO2+Na2O=Na2SiO3
3)Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl
4)H2SiO3=SiO2+H2O
5)SiO2+2Mg=Si+2MgO
4. NH3 → NO ← HNO3 → NO2 → KNO3 → KNO2
1)4NH3 +5O2=4NO+6H2O