сколько бутадиена-1,2 можно получить из 46 г этанола по реакции Лебедева если выход продукта

составляет 80% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

- Уравнение:

2CH3CH2OH = CH2 = CH - CH = CH2 + H2O

- Рассчитаем количество вещества спирта:
n = m/M = 46г/46г/моль = 1моль

- По уравнению реакции:
 n(диена) = 0,5n(спирта) = 1моль*0,5 = 0,5моль - теоретическое количество вещества

- Рассчитаем практическое количество вещества:
q = n(практ)/n(теор)

0,8 = х/0,5

х = 0,4

- Рассчитываем практическую массу:
m = n*M = 0,4моль*54г/моль = 21,6г