При нитровании 0,2 моль бензола получено мононитропроизводное, выход которого составляет 90% от

теоретически возможного. Определите массу полученного продукта? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Дария.
С6H6+HONO2=C6H5NO2+H2O
n(C6H5NO2)=0.2*0.9=0.18 моль
m(C6H5NO2)=0.18*123=22.14 г