Относительно плотность паров углеводорода по водороду равна 29.Массовая доля углерода в нем равна

82,76%.выведите молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Шеремет Назар.
CxHy
1)M(CxHy)= 29*2=58 г/моль
2)ω(С)= М(С)*х/ М(CxHy)
0,8276= 12х/ 58
12х= 58*0,8276
12х=48
х=4
3) ω(Н)= 100%-ω(С)=100%- 82,76%=17,24%
 ω(Н)= М(Н)*у/ М(CxHy)
0,1724=х/ 58
х=58*0,1724=10
С4Н10