Воздух содержит 21% кислорода по объёму. Какой объём воздуха (н.у.) потребуется для полного

сжигания 20г кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Витя.

2ca + 1o2---> 2cao

 

ca -20г

 

составляем пропорцию

 

на 2 моли кальция 1 моль o2( кислорода)

 

пропорция масс

 

на 2 x 40 г( атомная масса кальция) ca ------ 32 г o2

 

на 20 г ------ х г о2

 

х = 32х20/80= 8 г

 

нужно 8 г кислорода.

а нам просят воздуха , ведь в нём всего 21 % кислорода

8 г кислорода занимает объём равный = ню x mr= моли х 22.4=

= 0.4 х 22.4 = 89.6 л 

 

22.4 --- это постоянный объём газов при нормальных условиях (н.у.) для 1 моля

 

вновь составляем пропорцию

если 89.6л ----- 21% воздуха

 

х л  ------ 100% воздуха

 

х = 89.6х100/21= 426.(6) литров