Решите задачу: Сколько литров водорода можно собрать, если 20 г алюминия растворяется в серной

кислоте? Алюминий содержит 10% примеси Прошу, помогите!!! все подробно, с дано и с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Грушевский Илья.
Дано
m(техн AL)=20 g
W(прим)=10%
H2SO4
------------------------
V(H2)-?
1) находим массу чисто алюминия
m(AL)=20-(20*10%/100%)=18 g
2) составляем УХР. В УХР подставляем массу чистого алюминия
   18                                        Х
2AL+3H2SO4-->Al2(SO4)3+3H2  M(Al)=27 g/mol , Vm=22.4L/mol
 2*27                                      3*22.4
18/54 = X/67.2
X=22.4 L
ответ 22.4 л