К 200 граммам раствора соды с массовой частицей Na2CO3 5% добавили еще 5 грамм соды. Какой стала

массовая частица соды в получившемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Ира.

Масса m (Na2CO3 * 10Н2О) = 1 литр * 0,5 М * 286 г/моль = 143 грамма.
Воды надо m (H2O) = 1000 граммов - 0,5 * 10 * 18 г/моль = 1000 - 90 = 910 граммов.

Ответ: для приготовления ...нужно растворить 143 грамма Na2CO3 * 10Н2О в 910 граммах воды.