Определите молярную концентрацию из 40% раствора H3PO4 плотностью 1,254 объём 1 литр


Ответы на вопрос

Отвечает Тюленёв Денис.
M(p-pa) = 1000 мл*1,254 г/мл = 1254 г
m(H3PO4)=1254 г*0,4 = 501,6 г
M(H3PO4) =98 г/моль 
n(H3PO4) = 501,6 г/98 г/моль = 5,12 моль
См(Н3РО4) = 5,12 моль/1 л = 5,12 моль/л
Ответ: 5,12 моль/л