Вычислите массу соли полученной при взимодействии 80 г оксида магния с серной кислотой. с решением

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.
Пишем уравнение реакции:
1) MgO+H2SO4=MgSO4+H2
   MgO и MgSO4 равны по молю (т.к. перед ними не стоят коэффициенты)
2) Находим молярную массу оксида магния
    М(MgO)=24+16=40 г/моль
3)Находим моль оксида магния по формуле: n=m/M
   n(MgO)=m(MgO)/M(MgO)=80 г/40 г/моль= 2 моль
4) т.к. они по молю равны, получаем n(MgO)=n(MgSO4)= 2 моль
5) Находим молярную массу соли
  M(MgSO4)=24+32+64=120г/моль
6) Находим массу соли по формуле: m=n*M
    m(MgSO4)=n(MgSO4)*M(MgSO4)=2 моль* 120г/моль=240 г
ответ:240г