запиши уравнение осуществимых реакций в молекулярном и ионном виде между: 1)сульфид калия и соляная

кислота 2)сульфат калия и нитрат бария 3)нитрат свинца(2) и хлорид натрия 4)оксид калия и сульфата магния 5)гидроксид калияи азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Виталий.

K2S+H2SO4=K2SO4+H2S(ГАЗ)
2K(+) + S(2-) + 2H(+) +SO4(2-) =  2K(+)+SO4(2-) + H2S

S(2-) + 2H(+)=H2S

 

K2SO4+Ba(NO3)2=2KNO3 +BaSO4(осадок) 

2K(+)+SO4(2-) +Ba(2-) +2NO3(-)=2K(+)+2NO3(-) +BaSO4

SO4(2-) +Ba(2-)=BaSO4

 

Pb(NO3)2+NaCl=PbCl2(осадок)+NaNO3



K2O+MgSO4=(не реагируют, там гидроксид калия скорее. тогда Mg(OH)2 осадок)
 

KOH+HNO3=KNO3+H2O


K(+)+OH(-)+H(+)+NO3(-)=K(+)+ NO3(-)+H2O
OH(-)+H(+)=H2O