Сколько мл 0,2 М и 0,9 М растворов NaOH нужно взять, чтобы приготовить 100 мл 0,4 М раствора NaOH?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.
Найдем общую массу гидроксида натрия mo(NaOH)=0,4*0,1=0,004г
Обозначим объем 0,2М раствора за х, а объем 0,9М раствора за у
тогда, 0,2х(г) масса первого гидроксида, а 0,9у(г) масса второго.
0,2х+0,9у=0,04
х+у=0,1
решаем систему и получаем, что х=0,014 
у=0,0286. вот собственно и все