Пожалуйста ,нужен ответ, только точный!!!! Чему равна масса окалины (Fe3O4),полученной окислением

железа массой 1,68 г кислородом массой 0,64 г

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.
Окисление: 3Fe + 2O2 = Fe3O4
n(Fe) = m/M = 1,68 г/56 г/моль = 0,03 моль
n(O2) = 0,64 г/32 г/моль = 0,02 моль
Реагентов в избытке или недостатке нет, поэтому
n(Fe3O4) = 1/3n(Fe) = 0,01 моль
m(Fe3O4) = n*M = 0,01 моль*232 г/моль =
Отвечает Дишлюк Яся.
3Fe + 2O2 = Fe3O4
n(Fe) = m/M = 1,68 г/56 г/моль = 0,03 (моль)
n(O2) = 0,64 г/32 г/моль = 0,02 (моль)
Реагентов в избытке или недостатке нету, поэтому
n(Fe3O4) = 1/3n(Fe) = 0,01 (моль)
m(Fe3O4) = n*M = 0,01 моль*232 г/моль=2.32 (г)