Пожалуйста, помогите с химией!Осуществить несколько превращений: 1. P - P5O5 - H3PO4 - Ca3(PO4)2

(Назвать вещества и тип реакции.) 2. Si - SiO2 - Na2SiO3 - H2SiO3 - SiO2 (вещества и тип реакции)

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.
4P+5O2=2P2O5 реакция соединения
(Фосфор+кислород =оксид фосфора)

P2O5+3H2O=2H3PO4 р-я соединения
(Оксид фосфора +вода=фосфорная килсота)

2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O р-я обмена
(Фосфорная кислота+гидроксид кальция =фосфат кальция+вода)

Si+O2=SiO2 р-я соединения
(Кремний +кислород =оксид кремния )

SiO2+Na2O=Na2SiO3 р-я соединения
(Оксид кремния +оксид натрия =силикат натрия)

Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3р-я обмена
(Силикат натрия+соляная кислота=хлорид натрия +кремниевая кислота)

H2SiO3=H2O+SiO2 р-я разложения
(Кремниевая кислота=вода+оксид кремния"