К раствору гидроксида натрия массой 100г и массовой долей 20% добавили раствор серной кислоты

массой 245г и массовой долей 25%. Какая соль образовалась- средняя или кислая? Определите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Уравнение реакции: 2NaOH+H2SO4=Na2SO4 + 2H2O; т.е. образовалась средняя соль (Na2SO4).
Решение: 
m(NaOH)=0,2*100=20 г
m(H2SO4)=245*0,25=61,25 г
n(NaOH)=20/40=0,5 моль
n(H2SO4)=61,25/98=0,625 моль   
0,5 моль < 0,625 моль 
Следовательно: NaOH находится в недостатке
n/2(NaOH)=n(H2SO4)=0,625 моль
m(Na2SO4)=n*M=0,625*142=88,75 г
Ответ: 88,75 г.