Закончить уравнение реакции и указать условия их протекания:1)

CH3-COOH+ZnO=2)H-COO-H+OH-CH2-CH3=3)CH3-CH2-COOH+Na2CO3=

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Марина.

1) 2CH3-COOH + ZnO=(CH3COO)2Zn + H2O

2) HCOOH + OH-CH2-CH3= HCOO-CH2-CH3 + H2O (над стрелочкой Н+, реакция обратимая)

3) 2CH3-CH2-COOH + Na2CO3= 2CH3-CH2-COONA + CO2 + H2O