Пожалуйста помогите! Прошу. определить заряд ядра и количество p,n,e первых 20 элементов в таблице

Менделеева(от водорода до кальция)

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ есть на фотографии


Отвечает Кот Егор.

(H₂) заряд ядра +1
p=1(+)
n=1-1=0
e=1(-)
(He) заряд ядра +2
p=2(+)
n=4-2=2
e=2(-)
(Li) заряд ядра +3
p=3(+)
n=7-3=4
e=3(-)
(Be) заряд ядра +4
p=4(+)
n=9-4=5
e=4(-)
(B) заряд ядра +5
p=5(+)
n=11-5=6
e=5(-)
(C) заряд ядра +6
p=6(+)
n=12-6=6
e=6(-)
(N₂) заряд ядра +7
p=7(+)
n=14-7=7
e=7(-)
(O₂) заряд ядра +8
p=8(+)
n=16-8=8
e=8(-)
(F₂) заряд ядра +9
p=9(+)
n=19-9=10
e=9(-)
(Ne) заряд ядра +10
p=10(+)
n=20-10=10
e=10(-)
(Na) заряд ядра +11
р=11(+)
n=23-11=12
e=11(-)
(Mg) заряд ядра +12
p=12(+)
n=24-12=12
e=12(-)
(Al) заряд ядра +13
р=13(+)
n=27-13=14
e=13(-)
(Si) заряд ядра +14
p=14(+)
n=28-14=14
e=14(-)
(P) заряд ядра +15
p=15(+)
n=31-15=16
e=15(-)
(S) заряд ядра +16
p=16(+)
n=32-16=16
e=16(-)
(Cl₂) заряд ядра +17
p=17(+)
n=35,5-17=18,5
e=17(-)
(Ar) заряд ядра +18
p=18(+)
n=40-18=22
e=18(-)
(K) заряд ядра +19
p=19(+)
n=39-19=20
e=19(-)
(Ca) заряд ядра +20
p=20(+)
n=40-20=20
e=20(-)