Смесь карбоната кальция и оксида кальция массой 15,6 г обработали соляной кислотой.при этом

выделился газ количеством вещества 0,1 моль.вычисли массу карбоната и оксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Никита.
    х г        у м                  0,1м
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + Н2О
  100         2м                   1м
        100 * 0,1
х= ----------------- = 10 г (CaCO3)
            1
           1
у = ----------------- = 5м (HCl)
         2* 0,1
  х г      5м
CaO + 2HCl = CaCl2 + Н2О
 56       2м
        56*5
х = ------------- = 140г (CaO)
           2
Ответ: 140г (CaO), 10 г (CaCO3)