Помогите решить химические уравнения по реакции замещения: MgCl2+Na→ K+O2→ Ba+I2→ CuSO4+Al→

Cu(NO3)2+Na→

Ответы на вопрос

Отвечает Мизерова Валерия.
1) реакция не идет( активный металлы не взаимодействуют с растворимыми солями)
2)К+О2=К2О2(пероксид калия)(это реакция присоединения) при взаимодействии Na и К с кислородом образуются сначала пероксиды, при дальнейшем окислении - оксиды
3)Ba + I2 = BaI2 (но это реакция присоединения)
4)3CuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu (среднеактивные металлы вытесняют малоактивные из растворов солей)
5)реакция не идет( активный металлы не взаимодействуют с растворимыми солями)
Отвечает Беденков Артем.
1) MgCl2+2Na=Mg+2NaCl
2) K+O2=KO2
3)6CuSO4+4Al=2Al2(SO4)3+3Cu2
4) 2Cu(NO3)2+4Na=4NaNO3+Cu2