Какая масса доломита (содержит 20% некарбонатных примесей) требуется для получения560 л углекислого

газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Даша.
Доломит- CaMg(CO3)2
1/ найдеи иассу доломита по объему углекислого газа
CaMg(CO3)2 + 4HCl = CaCl2 + MgCl2 + 2H2O + 2CO2
1 моль                                                                  2 моль
кол-во угдекислого газа = объем /молярный объем
v = V / Vm = 560 / 22.4 = 25 моль
2. найлем кол-во доломита
v (CaMg(CO3)2) = 1/2 v (CO2) = 25 / 2 = 12.5 моль
3. найдем массу доломита без примесей
m = v * M
m(CaMg(CO3)2 = 12.5 * 184 = 2300г
масса доломита с примесями = 2300*100/80 = 2875г