Напишите уравнения химических реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения:а)

Р=>Р2О5=>H3PO4=>H2б)S=>SO2=>SO3=>H2SO4=>H2

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

a) 2P + 5O2 = 2P2O5
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
    2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4)2 + 3H2
б) S + O2 = SO2
    2SO2 + O2 = 2SO3
    SO3 + H2O = H2SO4
    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2