Рассчитайте,какая масса меди потребуется для реакции с концентрированной азотной кислотой,чтобы

получить 4 литра оксида (4 валентности),если объёмная доля выхода оксида азота(4 валентности) составляет 96%

Ответы на вопрос

Отвечает Седельникова Анна.

В NO2 азот не шестивалентен.
Азот вообще не шестивалентен.

Cu + 4HNO3(конц.) --> Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Vтеор(NO2) = V(NO2)/0.96
n(NO2) = Vтеор(NO2)/Vм
n(Cu) = (1/2)*n(NO2)
m(Cu) = n(Cu)*M(Cu)