1. Сколько соли содержится в 500г раствора с массовой долей вещества в растворе 20% . 2. Вычислить

массовую долю вещества в растворе , если для приготовления раствора взяли 80г воды и 20г соли . 3. Как приготовить 30г раствора соли с массовой долей 10% . Если можете пожалуйста распишите как все получили .

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
1. масса соли равна массе раствора умноженной на массовую долю, следовательно 500х0,2=100(г)
2. масса раствора равна масса воды + масса соли, следовательно 80+20=100(г) ; массовая доля вещества в растворе равна отношению массы вещества к массе раствора, следовательно 20 : 100 = 0,2 или 20%
3. чтобы приготовить 30 г раствора соли с массовой долей 10%, необходимо вычислить массу соли, масса соли равна масса раствора умножить на массовую долю, следовательно 30х0,1=3(г), далее необходимо найти массу воды, масса воды равна масса раствора -- масса соли, следовательно 30-3=27(г). необходимо отвесить 3 г соли и отмерить 27 мл воды (масса воды численно совпадает с объёмом, так как плотность воды равна единице)