Определить количества вещества и число молекул серной кислоты которое заключается в 49г


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Полина.
1. n = m / M, где n – количество вещества, m – масса вещества, M – молярная масса вещества.
M (H2SO4) = 98 г/моль.
n = 49 / 98 = 0,5 моль.

2. N = n * 6,02 * 10^23, где N – число молекул, n – количество вещества, 6,02 * 10^23 – число Авогадро.
N = 0,5 * 6,02 * 10^23 = 3,01 * 10^23.