Какую массу соляной кислоты необходимо взять для растворения цинка количеством вещества 0,1 моль?


Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2 
из уравнения реакции следует: n (Zn)=0,1 моль,тогда n(HCl) =0,1*2/1=0,2 моль
M(HCl)=36,5 .
тогда m(HCl)=36,5*0,2=7,3 г.