Какой объем углекислого газа (н.у.) образуется при обжиге 500г известняка, соержащего 20%

примемсий? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НА ЛИСТОЧКЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Сезим.
CaCO3 --> CaO + CO2
m (CaCO3)= 500*(1-0,2)= 400 г - масса чистого карбоната
n (CaCO3)= 400/(40+12+16*3)= 4 моль
n (CaCO3)= n (CO2)= 4 моль
V (CO2)= 4*22,4= 89,6 л